Лента новостей, Спорт

17.10.201407:38
Источник изображения: 12uz - Информационный портал

Ришод Собиров стал победителем турнира Гран-при по дзюдо в Ташкентe

12uz.com — Двукратный чемпион мира по дзюдо, призер пекинской и лондонской Олимпиад Ришод Собиров стал победителем международного турнира серии Гран-при по дзюдо в Ташкенте, сообщает новостное агентство 12news.uz.
Собиров в состязаниях в весовой категории до 66 кг победил Синана Сандала из Турции, Элио Верде из Италии, беларуса Дмитрия Шершана, в полуфинале – Дениса Лаврентьева из России, в решающем поединке – Алтансукха Довдона из Монголии и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Этот финал стал прекрасным примером противоборства двух разных стилей: оппонент, старавшийся применять силу и Собиров, демонстрировавший высокую технику. В результате за 25 секунд до конца схватки Ришод Собиров применил иппон, таким образом, одержав чистую победу и получив заслуженные овации зала.

Еще одна серебряная медаль в копилке сборной Узбекистана в активе Диёрбека Уразбаева, выступавшего в состязаниях борцов до 60 килограммов.  Уразбаев одержал верх над Лацло Буржаном из Венгрии, Херленом Ганболдом из Монголии, Гумаром Киргизбаевым из Казахстана, а в финале проиграл Амартувшину Давдашу из Монголии и занял второе место.

Напомним, что в этом престижном турнире, организованном Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан совместно с Национальным олимпийским комитетом и Федерацией дзюдо нашей страны под эгидой Международной федерации по дзюдо, свыше 280 спортсменов из 42 государств борются за победу, а также рейтинговые очки, дающие возможность на получение путевки на XXXI летние Олимпийские игры, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Гран-при по дзюдо-2014 продолжается. Сегодня, 17 октября отборочные состязания вновь начнутся с 10 утра, а финальный блок – с 17:00.